Parte oggi, giovedì 27 agosto, per concludersi domenica, il 4° Festival del Cinema Invisibile che si terrà a Lecce dislocato fra l'Accademia di Belle Arti ed il Fondo Verri. La manifestazione, dedicata ai migliori film e documentari del cinema indipendente italiano, è organizzata dal Circolo del Cinema Fiori di Fuoco e dalla U.I.C.C., con il patrocinio e il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali – Direzione Generale Cinema e il patrocinio della Regione Puglia – Assessorato al Mediterraneo e di “Festival of Festivals”, sotto la direzione artistica di Nicola Neto e Ornella Striani.
Programma dell'evento:
GIOVEDI 27 AGOSTO
FONDO VERRI
ore 17:00 | CONCORSO
I LOVE BENIDORM | di Gaetano Crivaro e Mario Romanazzi (Doc 2009, 28’)
UN TEMPO SI CHIAMAVANO CAFONI | di Orsola Sinisi (Doc 2008, 34’)
VIA ANELLI | di Marco Segato (Doc 2008, 68’)
ACCADEMIA DI BELLE ARTI
ore 20.00 | CONCORSO
ADOLFO COLOSSO. L’UOMO E L’INGEGNO | di Alessandro Torsello (Doc 2007, 35’)
L’ASPIRANTE | di Emanuele Michetti (Fic 2007, 14’)
IL SONNO DI ROSETTA | di Giovanni M. Quinti e J.J. Branăs (Fic 2008, 25’)
FUORI USO | di Francesco Prisco (Fic 2008, 23’)
CHI NON C’È NON C’È | di Alice Camattini (Fic 2009, 27’)
LA PISTOLA | di Enrico Ranzanici (Fic 2008, 17’)
LA MALARAZZA | di Mirko Dilorenzo (Fic 2009, 25’)
15 SECONDS | di Gianluca Petrazzi (Fic 2008, 15’)
ZA LA MORT | di Massimo Mirani, Andrea Leanza e Tony Trupia (Fic 2003, 15’)
VENERDI 28 AGOSTO
FONDO VERRI
ore 17:00 | CONCORSO
CHEYENNE, TRENT’ANNI | di Michele Trentini (Doc 2008, 58’)
UN PIANETA A PARTE | di Eros Achiardi (Doc 2008, 18’)
L’ORA D’AMORE | di Andrea Appetito e Christian Carmosino (Doc 2008, 52’)
ACCADEMIA DI BELLE ARTI
ore 20:00 | CONCORSO
CARLO CHE SCRIVE LETTERE D’AMORE | di Mauro Villani (Fic 2009, 8’)
EL TANGO ES SUEŇO | di Maurizio Mazzotta (Fic 2008, 6’)
I PASSI DELL’ANIMA | di Matteo Galante (Fic 2008, 10’)
LILLI | di FilippoTicozzi (Fic 2008, 38’)
L’UOMO PERFETTO | di Ivano Fachin (Fic 2009, 8’)
APPARENZE | di Iole Masucci (Fic 2009, 15’)
LA GIORNATA DI EVA | di Clara Salgado (Fic 2007, 15’)
AMORE APPESO | di Nicola Piovesan (Fic 2009, 9’)
CORAÇÀO VAGABUNDO | di Antonio Miorin (Fic 2008, 50’)
LA FINESTRA SUL NULLA | di Francesco Russo (Fic 2009, 15’)
WOLFHOUND | di Andrea Zanoli e Daniele Marconcini (Fic 2009, 5’)
L’ISOLA ANALOGICA | di Francesco G. Raganato (Doc 2007, 27’)
SABATO 29 AGOSTO
FONDO VERRI
ore 17:00 | CONCORSO
ANNA POLITKOVSKAJA: CONCERTO PER VOCE SOLITARIA | di Ferdinando Maddaloni (Doc 2008, 22’)
VOTA PROVENZANO | di Stefano Fronio (Doc 2008, 60’)
DALLO ZOLFO AL CARBONE | di Luca Vullo (Doc 2008, 53’)
ACCADEMIA DI BELLE ARTI
ore 20:00 | CONCORSO
IL METODO PROITZER | di Francesco Costantini (Fic 2008, 10’)
ABBIAMO RACCOLTO LE PIETRE | di Giuseppe Tumino (Doc 2008, 23’)
IL CAPPELLINO | di Giuseppe Marco Albano (Fic 2009, 15’)
IL TORNEO | di Michele Alhaique (Fic 2008, 15’)
SOTTO IL MIO GIARDINO | di Andrea Lodovichetti (Fic 2007, 20’)
SI VOLA | di Laura Viezzoli (Doc 2007, 30’)
IL MALE ASSOLUTO | di Francesco Colangelo (Fic 2008, 11’)
DOMENICA M’INNAMORO | di Angelo Mozzillo (Fic 2009, 8’)
PUNTO A CAPO | di Renato Paffetti (Fic 2009, 28’)
CONFESSIONI DI UN AVATAR | di Alessandro Di Gregorio (Doc 2008, 47’)
DOMENICA 30 AGOSTO
FONDO VERRI
ore 17:00 | DIBATTITO
QUANDO IL CINEMA DICE LA VERITÀ?
Documentario vs. Fiction
ore 18:30 | FUORI CONCORSO
S.N. VIA SENZA NOME CASA SENZA NUMERO | di Cosimo Terlizzi (Doc 2008, 25’)
ACCADEMIA DI BELLE ARTI
ore 19:30 | PREMIAZIONE
Assegnazione Premio Miglior Film 2009, Premio del pubblico e Menzioni speciali
ore 20:30 | FUORI CONCORSO
NARCISO. DIETRO AI CANNONI DAVANTI AI MULI | di Marcello e Dario Baldi (Fic 2008, 95’)
TEMPI MODERNI. CCCP FEDELI ALLA LINEA | di Luca Gasparini (Doc 1989, 45’)
ore 23:00 | Proiezione dei film vincitori
Programma dell'evento:
GIOVEDI 27 AGOSTO
FONDO VERRI
ore 17:00 | CONCORSO
I LOVE BENIDORM | di Gaetano Crivaro e Mario Romanazzi (Doc 2009, 28’)
UN TEMPO SI CHIAMAVANO CAFONI | di Orsola Sinisi (Doc 2008, 34’)
VIA ANELLI | di Marco Segato (Doc 2008, 68’)
ACCADEMIA DI BELLE ARTI
ore 20.00 | CONCORSO
ADOLFO COLOSSO. L’UOMO E L’INGEGNO | di Alessandro Torsello (Doc 2007, 35’)
L’ASPIRANTE | di Emanuele Michetti (Fic 2007, 14’)
IL SONNO DI ROSETTA | di Giovanni M. Quinti e J.J. Branăs (Fic 2008, 25’)
FUORI USO | di Francesco Prisco (Fic 2008, 23’)
CHI NON C’È NON C’È | di Alice Camattini (Fic 2009, 27’)
LA PISTOLA | di Enrico Ranzanici (Fic 2008, 17’)
LA MALARAZZA | di Mirko Dilorenzo (Fic 2009, 25’)
15 SECONDS | di Gianluca Petrazzi (Fic 2008, 15’)
ZA LA MORT | di Massimo Mirani, Andrea Leanza e Tony Trupia (Fic 2003, 15’)
VENERDI 28 AGOSTO
FONDO VERRI
ore 17:00 | CONCORSO
CHEYENNE, TRENT’ANNI | di Michele Trentini (Doc 2008, 58’)
UN PIANETA A PARTE | di Eros Achiardi (Doc 2008, 18’)
L’ORA D’AMORE | di Andrea Appetito e Christian Carmosino (Doc 2008, 52’)
ACCADEMIA DI BELLE ARTI
ore 20:00 | CONCORSO
CARLO CHE SCRIVE LETTERE D’AMORE | di Mauro Villani (Fic 2009, 8’)
EL TANGO ES SUEŇO | di Maurizio Mazzotta (Fic 2008, 6’)
I PASSI DELL’ANIMA | di Matteo Galante (Fic 2008, 10’)
LILLI | di FilippoTicozzi (Fic 2008, 38’)
L’UOMO PERFETTO | di Ivano Fachin (Fic 2009, 8’)
APPARENZE | di Iole Masucci (Fic 2009, 15’)
LA GIORNATA DI EVA | di Clara Salgado (Fic 2007, 15’)
AMORE APPESO | di Nicola Piovesan (Fic 2009, 9’)
CORAÇÀO VAGABUNDO | di Antonio Miorin (Fic 2008, 50’)
LA FINESTRA SUL NULLA | di Francesco Russo (Fic 2009, 15’)
WOLFHOUND | di Andrea Zanoli e Daniele Marconcini (Fic 2009, 5’)
L’ISOLA ANALOGICA | di Francesco G. Raganato (Doc 2007, 27’)
SABATO 29 AGOSTO
FONDO VERRI
ore 17:00 | CONCORSO
ANNA POLITKOVSKAJA: CONCERTO PER VOCE SOLITARIA | di Ferdinando Maddaloni (Doc 2008, 22’)
VOTA PROVENZANO | di Stefano Fronio (Doc 2008, 60’)
DALLO ZOLFO AL CARBONE | di Luca Vullo (Doc 2008, 53’)
ACCADEMIA DI BELLE ARTI
ore 20:00 | CONCORSO
IL METODO PROITZER | di Francesco Costantini (Fic 2008, 10’)
ABBIAMO RACCOLTO LE PIETRE | di Giuseppe Tumino (Doc 2008, 23’)
IL CAPPELLINO | di Giuseppe Marco Albano (Fic 2009, 15’)
IL TORNEO | di Michele Alhaique (Fic 2008, 15’)
SOTTO IL MIO GIARDINO | di Andrea Lodovichetti (Fic 2007, 20’)
SI VOLA | di Laura Viezzoli (Doc 2007, 30’)
IL MALE ASSOLUTO | di Francesco Colangelo (Fic 2008, 11’)
DOMENICA M’INNAMORO | di Angelo Mozzillo (Fic 2009, 8’)
PUNTO A CAPO | di Renato Paffetti (Fic 2009, 28’)
CONFESSIONI DI UN AVATAR | di Alessandro Di Gregorio (Doc 2008, 47’)
DOMENICA 30 AGOSTO
FONDO VERRI
ore 17:00 | DIBATTITO
QUANDO IL CINEMA DICE LA VERITÀ?
Documentario vs. Fiction
ore 18:30 | FUORI CONCORSO
S.N. VIA SENZA NOME CASA SENZA NUMERO | di Cosimo Terlizzi (Doc 2008, 25’)
ACCADEMIA DI BELLE ARTI
ore 19:30 | PREMIAZIONE
Assegnazione Premio Miglior Film 2009, Premio del pubblico e Menzioni speciali
ore 20:30 | FUORI CONCORSO
NARCISO. DIETRO AI CANNONI DAVANTI AI MULI | di Marcello e Dario Baldi (Fic 2008, 95’)
TEMPI MODERNI. CCCP FEDELI ALLA LINEA | di Luca Gasparini (Doc 1989, 45’)
ore 23:00 | Proiezione dei film vincitori